Sections

Les foulées AXA
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 11/12/2017 à 21:18


Corrida de Braquegnies
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 05/12/2017 à 21:16


Marathon de Valence
Section : ROAD Team
Publié par ALAIN D. le 20/11/2017 à 14:28

Brèves / L'Or, l'Argent et le Bronze

Publié par ANNE - secrétaire le 24/01/2016 à 18:54

Ce samedi avait lieu les championnats LBFA cad/scol à Gand.

Bilan plus que positif : 3 médailles, 6 records club et pas mal de records personnels.

L'or pour notre cadet Loic Spigeleer qui a géré son concours de perche de main de maître en passant toutes les barres au premier essai. 3m30 RP et RC

L'argent pour notre scolaire Léo Noel qui descend pour la première fois sous les 23sec au 200m 22'99, il égale le RC de Sébastien Defauw.

Le bronze pour nos relayeurs seniros hommes, l'équipe composée de Sébastien Defauw, Clément Brunin, Geoffrey Kohl et Simon Mengal bat le RC senior et TC : 1'30"83

4 finalistes dans les courses : Killian Voilet (cad) au 60h, il égale son RP 9'75 et termine 6è. Gaetan Chiroux (cad) 7'85 au 60m RP 7è, Shanna Heymans (scol) 8'11 au 60m RP 5è, Léo Noél (scol) 7'42 au 60m 5è.

Top 8 concours :  Gaetan Reginster (scol) en longueur à 1cm de la médaille 6m13 RC et RP explosé et en hauteur 6è 1m74 RP. En long cadet Killian 5m25 RP 5è et Maxime De Neys 4m72 7è.En hauteur cadette Emma Delanghe ne s'est pas laissée démonter par son faux départ au 60m, elle bat le RC et termine à une belle 5è place avec un saut à 1m45.

les autres résultats : Maxime 60h 10'55 RP ; Oriane Cornez 60h 10'40 RP ; Meghlaoui-Huc Alicia 60m 8'55 RP et 200m 28'36 RP ; Nina De Preudhonne 60m 8'76 RP ; Adeline Brunin 60m 8'46 RP et 200m 27'52 RP ; Shanna bat le RC de Lina Scimeca au 200m 26'67 RP ; Rebecca Ballou 60m 8'29 et lg 4m51 ; Gaetan Chiroux 200m 25'63 ; Marc Issia Amoundala 60m 7'62 RP et 200 25'40 RP

5 équipes de relais étaient alignées, 3 chez les H et 2 chez les D. en plus de la médaille des senior, l'équpe cadet garçons composée de Loic, Gaetan, Maxime et Kiliian bat le RC de plus de 8 sec : 1'45"21. L'équipe junior (Baptiste Lepoint, Lucas Glorioso, Karim Arab et Gilles Dutrieux) 1'38"19 ; l'équipe dame 1 est disqualifiée suite à un passage hors zone et celle composée de Rebecca, Elisabeth, Floriane et Adeline termine 4è en 1'53"54.

Bravo à tous pour ces belles performances. Place au Junior et TC samedi prochain.

 

 






Site web réalisé par www.dimd.be
Graphisme : Denis Coster